Ultimi Aggiornamenti Delle Elezioni In Calabria

Ultimi Aggiornamenti Delle Elezioni In Calabria

Mentre il centrosinistra può già festeggiare la vittoria di tre sindaci eletti direttamente al primo turno: Beppe Sala a Milano, Matteo Lepore a Bologna e Gaetano Manfredi a Napoli.

stampa articolo Scarica pdf


Mentre il centrosinistra può già festeggiare la vittoria di tre sindaci eletti direttamente al primo turno: Beppe Sala a Milano, Matteo Lepore a Bologna e Gaetano Manfredi a Napoli. La Calabria è andata al centrodestra, dove ha vinto il candidato di Forza Italia Roberto Occhiuto, voluto da Silvio Berlusconi.Le parole di Berlusconi durante una telefonata per complimentarsi con il nuovo Presidente regionale : ‘’Ciao Roberto, complimenti vivissimi, siamo tutti orgogliosi di te che hai condotto una campagna seria ma convincente e fatto si che gli elettori della tua regione tornassero a considerare come cosa importante, l’esperienza , la competenza, la serietà. dobbiamo andare avanti sempre secondo quella che è la nostra natura di persone serie, composte, parlando delle soluzioni che si possono dare ai problemi senza fare quelle ‘’tirate’’ polemiche che purtroppo nella politica di queste stagioni sentiamo spesso fare a tutti gli altri”.

La Calabria coerente nella sua linea politica

Dopo avere eletto nel gennaio 2020 Jole Santelli prematuramente scomparsa ad ottobre dello scorso anno. Adesso affida il compito ad un altro esponente del centrodestra, Roberto Occhiuto. In questi giorni la Calabria ha visto impegnati ben 82 comuni, sono stati chiamati a rinnovare i propri organi amministrativi.Le operazioni di voto si sono svolte il 3 e il 4 Ottobre in contemporanea alle elezioni regionali. I seggi sono rimasti aperti ieri dalle ore 7 alle 23 e lunedì 4 ottobre dalle ore 7 alle ore 15. Purtroppo secondo gli ultimi dati hanno votato per le elezioni comunali soltanto il 57,81% degli aventi diritto, contro il 62,38 delle scorse elezioni.

Sindaci eletti in Calabria

Provincia di Catanzaro

• Argusto: sindaco Walter Matozzo

• Badolato: sindaco Giuseppe Nicola Parretta

• Borgia: sindaco Elisabeth Sacco

• Cenadi: sindaco Francesco Casalinuovo

• Chiaravalle Centrale: sindaco Donato Domenico Savio detto Mimmo

• Cicala: sindaco Alessandro Falvo

• Conflenti: sindaco Emilio Francesco

• Decollatura: sindaco Raffaella Perri

• Falerna: sindaco Francesco Stella

• Feroleto Antico: sindaco Pietro Fazio

• Jacurso: sindaco Ferdinando Serratore

• Lamezia Terme sindaco Paolo Mascaro riconfermato dopo lo scrutinio nelle quattro sezioni

• Martirano: sindaco Francesco Bartolotta

• San Sostene: sindaco Luigi Aloisio

• Serrastretta: sindaco Antonio Muraca

• Soveria Mannelli: sindaco Michele Chiodo

• Soveria Simeri: sindaco Amedeo Mormile

• Tiriolo: sindaco Domenico Stefano Greco

• Torre di Ruggiero: Vito Bruno Roti

• Vallefiorita: sindaco Salvatore Megna

Provincia di Cosenza

• Aieta: sindaco Pasquale De Franco

• Albidona: sindaco Leonardo Aurelio

• Altilia: sindaco Sebastiano Pasqualino De Rose

• Amendolara: sindaco Pasquale Aprile

• Belmonte Calabro: Roberto Veltri

• Bisignano: sindaco Francesco Fucile

• Calopezzati: sindaco Edoardo Giudiceandrea

• Celico: sindaco Matteo Francesco Lettieri

• Cerisano: sindaco Lucio di Gioia

• Cleto: sindaco Armando Bossio

• Cosenza:

• Falconara Albanese: sindaco Marcello Alfredo Candrava

• Francavilla Marittima: sindaco Gaetano Tursi

• Fuscaldo: sindaco Giacomo Middea

• Guardia Piemontese: sindaco Vincenzo Rocchetti

• Lago: sindaco Enzo Scanga

- Mangone: sindaco Orazio Berardi

• Marano Principato: sindaco Pino Salerno

• Pietrafitta: sindaco Antonio Muto

• Rogliano: sindaco Giovanni Altomare

• Rovito:

• San Cosmo Albanese: sindaco Damiano Baffa

• San Demetrio Corone: sindaco Ernesto Madeo

• San Lorenzo Bellizzi: sindaco Antonio Cersosimo

• San Nicola Arcella: sindaco Eugenio Madeo

• San Pietro in Amantea: sindaco Gioacchino Morelli

• Sangineto: sindaco Michele Guardia

• Scala Coeli: sindaco Giovanni Matalone

• Spezzano della Sila: sindaco Salvatore Monaco

• Zumpano: sindaco Fabrizio Romano

Provincia di Crotone

• Casabona: sindaco Francesco Seminari

• Cotronei: sindaco Antonio Ammirati

• Crucoli: sindaco Cataldo Librandi

• Pallagorio: sindaco Umberto Lorecchio

• Petilia Policastro: sindaco Simone Saporito

Provincia di Reggio Calabria

• Bova: sindaco Santo Casile

• Camini: sindaco Giuseppe Alferano

• Careri: sindaco Pietro Sergi

• Delianuova: sindaco Domenico Licastro

• Ferruzzano: sindaco Domenico Silvio Pizzi

• Galatro: sindaco Sandro Sorbara detto Nino

• Gerace: sindaco Giuseppe Pizzimenti

• Mammola: sindaco Stefano Raschellà

• Melicuccà: sindaco Vincenzo Oliverio

• Melicucco: sindaco Francesco Nicolaci

• Melito Porto Salvo: sindaco Salvatore Orlando

• Palizzi: sindaco Roberto Felice Nocera

• Polistena: sindaco Michele Tripodi

• Roghudi: sindaco Pier Paolo Zavettieri

• San Lorenzo: sindaco Giovanni Mangloviti

• Sant’Agata del Bianco: sindaco Domenico Stranieri

• Seminara: sindaco Giovanni Piccolo

• Siderno:

• Stilo: sindaco Giorgio Tropeano

Provincia di Vibo Valentia

• Brognaturo: sindaco Rossana Tassone

• Dasà: sindaco Raffaele Scaturchio

• Filadelfia: sindaco Anna Bartucca

• Francica: Michele Mesiano

• Joppolo: Giuseppe Dato

• Polia: sindaco Luca Alessandro

• Sant’Onofrio: sindaco Antonino Pezzo

• Zambrone: sindaco Corrado L'Andolina

Corsini Alessandro

© Riproduzione riservata