Sanremo 2024 Tra Super Ospiti E Classifiche

Sanremo 2024 Tra Super Ospiti E Classifiche

Il recap della seconda e della terza serata della 74esima edizione del Festival di Sanremo tra ospiti e classifiche

stampa articolo Scarica pdf

Il riascolto dei 30 brani in gara è stato ultimato, durante la seconda e terza serata del Festival, in due schieramenti da 15 si sono esibiti tutti i cantanti con i loro relativi inediti e un po’ come se l’importante fosse solo partecipare, e molte edizioni hanno rivelato che spesso è davvero così, i concorrenti hanno presentato i rispettivi colleghi della “fazione” (di serata) opposta, declamandone anche il codice di televoto.

Abbinamenti della seconda serata:

1.            Fred de Palma presentato da Ghali

2.            Renga e Nek presentati da La Sad

3.            Alfa presentato da Mr. Rain

4.            Dargen d'Amico presentato da Diodato

5.            Il Volo presentati da Rose Villain

6.            Gazzelle presentato dai bnqr44

7.            Emma presentata da I Santi Francesi

8.            Mahmood presentato da Alessandra Amoroso

9.            Big Mama presentata da Il Tre

10.        The Kolors presentati da Angelina Mango

11.        Geolier presentato da Fiorella Mannoia

12.        Loredana Bertè presentata da Sangiovanni

13.        Annalisa presentata da Maninni

14.        Irama presentato dai Ricchi e Poveri

15.        Clara presentata dai Negramaro

La soirée è volta al termine con un indice di gradimento che ha visto nella Top Five conclusiva, Geolier con il brano “I p' me tu p' te”, Irama con “Tu no”, Annalisa per “Sinceramente”, Loredana Bertè con “Pazza” e Mahmood con la sua “Tuta gold”.

Nel mentre, l’elegantissima ed effervescente co-conduzione di Giorgia, gli ospiti della serata partendo dal grande John Travolta, Leo Gassman, Giovanni Allevi, il cast di Mare Fuori con Matteo Bussola per un momento dedicato alla violenza di genere, la Nuova Orchestra Santa Balera per festeggiare i 40 anni del brano Romagna mia. 

Rosa Chemical da piazza Colombo e Bob Sinclair dalla Costa Smeralda.

I cantanti e gli abbinamenti della terza serata:

1.            Il Tre presentato da Loredana Bertè

2.            Maninni presentato da Alfa

3.            bnkr44 presentati da Fred De Palma

4.            Santi Francesi presentati da Clara

5.            Mr. Rain presentato da Il Volo

6.            Rose Villain presentata da Gazzelle

7.            Alessandra Amoroso presentata da Dargen D'Amico

8.            Ricchi e Poveri presentati da BigMama

9.            Angelina Mango presentata da Irama

10.        Diodato presentato da The Kolors

11.        Ghali presentato da Mahmood

12.        Negramaro presentati da Emma

13.        Fiorella Mannoia presentata da Annalisa

14.        Sangiovanni presentato da Renga e Nek

15.        La Sad presentati da Geolier

Dopo le suddette esibizioni la Top Five annunciata, ha visto protagonisti Angelina Mango con “La noia”, Ghali in “Casa mia”,Alessandra Amoroso” con “Fino a qui”, Il Tre per “Fragili” e Mr. Rain con “Due altalene”.

Gremiti ospiti anche per la terza tappa del Festival, che ha visto salire sul palco, Gianni Morandi, Eros Ramazzotti, Sabrina Ferilli, Paolo Jannacci e Stefano Massini, Edoardo Leo.

Il premio Oscar Russel Crowe, carismatico e ironico, ha accalappiato lo share con la sua magnetica apparizione, presentandosi in veste di musicista e cantante insieme alla sua band, i The Gentlemen Barbers, annunciando per l’occasione, il ritorno in Italia con una serie di concerti: Roma (23 giugno), Pompei (9 luglio), Ascoli Piceno (11 luglio), Piacenza (13 luglio), Varese (14 luglio) e Bologna (16 luglio).

Asso vincente, la strepitosa Teresa Mannino, che ha affiancato nella conduzione Amadeus, con la sua sopraffina, intelligente ed esilarante comicità, confermandosi imbattibile animale da palcoscenico e seducendo l’auditel con l’erotismo sapiosessuale, del bel saper educare al pensiero, tra gli schiaccianti fragori delle risate incontenibili.

Salomè da Silva 

 

 

© Riproduzione riservata