Saint Louis College Of Music Alla Maratona Jazz Della Festa Della Musica

Saint Louis College Of Music Alla Maratona Jazz Della Festa Della Musica

NEI CHIOSTRI DI PALAZZO ALTEMPS E DI PALAZZO BRASCHI A DUE PASSI DA PIAZZA NAVONA il 22 giugno 2022

stampa articolo Scarica pdf

Per la Festa della Musica 2024 il Centro di Roma ospiterà uno  straordinario evento  musicale che si svolgerà tra Palazzo Braschi e Palazzo Altemps sabato 22 giugno tra le ore 17 e mezzanotte , progettato dal Municipio I-Comune di Roma con la direzione artistica di Paolo Damiani. I musicisti si incontreranno per fare musica insieme, nel rispetto e nell’ascolto reciproco,  con il profondo desiderio di scambiare esperienze e idee. Il programma prevede musiche diverse e non facilmente classificabili ma dotate di grande comunicativa, suoni meticci che si mescolano felicemente, un mix gioioso e sorprendente.

 Molti dei gruppi invitati suoneranno in prima nazionale, ognuno dei gruppi delle scuole di musica- tra le più’ prestigiose in Italia- sarà diretto dal docente, musicista di chiara fama. Tra gli artisti presenti, figure di rilevanza internazionale, come il trio di Francesco Bearzatti in un affascinante progetto sui Led Zeppelin, l’orchestra klezmer diretta da Gabriele Coen con ospite Ziad Trabelsi, il fisarmonicista sloveno Mark Hatlak,  David Riondino e Sara Jane Ceccarelli in un omaggio alla cantante francese Barbara,i cori diretti da Margherita Flore e Simona Bedini, Rosario Giuliani, la sezione fiati dell’Orchestra Fontane di Roma diretta da Luciano Siani, Fabio Zeppetella, Paolo Levato, Davide Sollazzi,Delfina Balistreri, Elena Paparusso, Luigi Masciari, Simone Alessandrini e molti altri.

CHIOSTRO DI PALAZZO ALTEMPS

Saint Louis College of Music

ore 17.00 Saint Louis CORO POP diretto da Margherita Flore

Flavia Natale,Vittoria Cascone, Maia Citoni, Nicole Mastronardi, Alice Favaro,Martina Lauria, Lucrezia Blunda, Alessia Langella, Rosalba Menicucci, Alessia Pandit, Solveiga Gurliauskaite, Giuliana Russo, Giulia Piergentili, Valeria Bacioni, Anna Zappelli, Carlotta Pellegrini, Lika Tutisani, Mariam Kokeladze, Tamar Kiria, Elahe Shahrud, Gaia Mezzasalma, Christos Kavazis, Gabriel Covanin, Jacopo Torchi, Federico Ferri, Giovanni Sebastiani, Andrea Maria Danze', Arturo Jorge Rodriguez Higuera, Giacomo Nassor Hashim, Davide De Laura, Daniele Miceli, Luca Faustini, Manuel Santillo

ore 17.20 MARKO HATLAK fisarmonica;

Scuola Popolare di Musica di Testaccio

ore 17.40 STRABANDA diretta da Alessandra Macaluso

Michela Trasforini, Tiziana Caponi, Annalisa Alberti flauti

Gianni Siracusano, Lilla Maione, Ruggero Gallimbeni, clarinetti

Elizabeth Dupont, Pierre Zocco, Olivier Meunier clarinetti

Yves Barthélemy, Marcello Cornacchia, Domenico Masotina, Roberto Pompili, trombe

Filippo Contenta, Alessandro Bellinzoni trombe

Alessandra Macaluso sax soprano

Marco Cerase, Alessandra Cerioni sax contralti

Lorenza Mastrantonio, Aurelio Matrone, Carlo Mancini, Francesco Zottolo, Giuseppe Aliberti, Giuseppe Soldino sax tenori

Adam Old, Leonardo Navarra, Enzo Chiacchierini tromboni

Paola Carnali tuba

Cecilia Palumbi, Antonio Tombi fisarmoniche

Francesca Di Rosa tamburello

Irene Pisano, Marco Mauri rullanti

Antonella Milano grancassa/davul

percorso: da Palazzo Altemps a Palazzo Braschi, attraversando Piazza Navona

CHIOSTRO DI PALAZZO BRASCHI

Centro Ottava - laboratorio diretto da Paolo Levato e Davide Sollazzi

Ore 18.00 OTTAVA INSIDE Workshop

Camilla Farina voce

Alessandro Capparoni tastiere e cori Amedeo Cervi chitarra Francesco Levato batteria Marcello Sanzò tromba Giulio Ritorto chitarra Jacopo Borsetti pianoforte Moussa Bonaventura contrabbasso Francesco Bennati batteria Ore 19.00 Marco Bedini sax soprano Andrea Cardone sax tenore Anna Bielli Andrea Spiridigliozzi chitarra Marcello Tirelli tastiere Simone Ndiaye basso Luca Libonati batteria Danilo Gallo basso, elettronica Stefano Tamborrino batteria, voce, elettronica Mariano di Tanno, sax baritono  Giorgio Russomanno, batteria

 

ore 18.20 Delfina Balistreri, attrice, Elena Paparusso voce, Luigi Masciari, chitarra

Conservatorio S. Cecilia direttore e solista Fabio Zeppetella, chitarra

ore 18.40

Santa Cecilia Jazz 5et

Treetops

Scuola Popolare di Musica di Testaccio

ore 19.20 Combo jazz, diretto da Simone Alessandrini

Aurora Bellastella, Gaia de Vita voce

Simone Alessandrini sax contralto

Andrea Marrocco chitarra

Tommaso Ascoli Bartoli piano

Andrea Reiner, Costanza Bonelli basso elettrico

Sebastiano Gabriele batteria

 

ore 19.40 Testaccio Gospel Voices diretto da Simona Bedini

Francesco Saina chitarra

Fabrizio Luciani basso elettrico

Claudio Lepri batteria

Coro : Roberta Benincasa, Federico Coen, Marta Schifano, Roberta Bracci, Valeria Borrelli, De Bella Debora, Sabrina Battistelli, Valeria Punchina, Ornella Moro, Patrizia Ciocci, Andrea Fedeli, Matilde Bartorelli, Lucia Stanco, Dagmar Palm, Angelo Faedda, Sara Meservey, Chelidonia Cameracanna, Mauro Scarfone, Giuseppe Fiore, Cinzia Belmonte, Isabella Comuzzi, Francesco Trionfetti

Saint Louis College of Music

ore 20.00 Rosario Giuliani & Saint Louis Saxophone Ensemble

Rosario Giuliani alto sax 

Igor Senderov sax alto 

Liao Bowen sax alto

Andrea Cardone sax tenore 

Ayan Okraku sax tenore

Aleksandra Marta Fleszar sax baritono 

Marco Palmisano pianoforte 

Vincenzo Quirico contrabbasso 

Sergio Mazzini batteria

ore 20.30 ENSEMBLE DI OTTONI dell’Orchestra Giovanile Fontane di Roma, Direttore Luciano Siani (10 musicisti)

ore 21.00 BARBARA

David Riondino voce narrante, Sara Jane Ceccarelli canto, Christian Pabst pianoforte, Paolo Ceccarelli chitarra;

ore 22.00 FRANCESCO BEARZATTI POST ATOMIC ZEP” 

Francesco Bearzatti sax, elettronica

ore 23.00 TESTACCIO KLEZMER ORCHESTRA, Direttore Gabriele Coen Ospite Ziad Trabelsi, voce, oud

Gabriele Coen, direzione, sax soprano

Silvia Hernandez Huerta, voce 

Marie Elisabeth Dupont, clarinetto

Rossana Bellizzi, Alessandro Giuliani clarinetto

Anna Catenacci, Laura Malan flauto traverso

Simonetta Modigliani, Laura Tedeschini Lalli flauti dolci

Elena Rafanelli, oboe 

Paolo Vinciguerra, Federico Spinucci Giuseppe Giampaoli sax alto

Ugo Gallo, Andrea De Santis sax tenore

Bea DeJaeger, sassofono tenore 

Francesco Carducci, Agnese Fiore tromba

Riccardo Battisti, fisarmonica

Paolo Costantino, chitarra

Michele Lipori, contrabbasso 

 

presenta Delfina Balistreri

 

© Riproduzione riservata